Política

Pesquisa WSCOM/OPINIÃO-Paraná: Artur Bolinha tem maior índice de rejeição em Campina Grande, com 30%; veja os números


12/11/2020

Candidatos a prefeito de Campina Grande por ordem alfabética (Reprodução)

Por Redação / Portal WSCOM

Pesquisa encomendada pelo Portal WSCOM junto ao Instituto OPINIÃO-Paraná, divulgada na manhã desta quinta-feira (12), apresenta os números da corrida eleitoral no município de Campina Grande. A consulta também aferiu os índices de rejeição dos candidatos a prefeito da Rainha da Borborema.

Os números apurados foram:

Artur Bolinha (PSL) – 30%;
– Ana Cláudia (PODE) – 23,5%;
– Bruno Cunha Lima (PSD) – 21%;
– Olímpio Rocha – 16,1%;
– Edmar Oliveira – 15,6%;
– Inácio Falcão (PCdoB) – 15%,
– Sem rejeição – 11,4%;
– Não sabe ou não opinou – 12,3%.

Candidatos a prefeito de Campina Grande por ordem alfabética (Reprodução)

SOBRE A PESQUISA

O Instituto OPINIÃO-Paraná entrevistou 500 eleitores com idade acima de 16 anos, entre os dias 9 e 10 de novembro, com residência em oito regiões, incluindo bairros e comunidades, de Campina Grande (veja relação abaixo). A pesquisa foi registrada no Tribunal Superior Eleitoral (TSE) sob o número: PB-01117/2020.

A margem de erro máxima é de 4,3% para mais ou para menos, com uma confiança de 95%, isto implica que, considerando a margem de erro, a chance de o resultado obtido retratar os dados reais da população é de 95%.

LEIA MAIS: Pesquisa WSCOM/OPINIÃO-Paraná projeta 2º turno em Campina Grande: Bruno Cunha Lima tem 34,09% e Inácio Falcão, 23,38%; veja os números

LOCAIS DAS ENTREVISTAS

As entrevistas ocorreram nas seguintes localidades: Setor 1: Cruzeiro, Distrito Industrial, Estação Velha, Jardim Paulistano, Liberdade, Quarenta, Tambor e Velame; Setor 2: Castelo Branco, Catolé, Itararé, José Pinheiro, Mirante, Monte Castelo, Nova Brasília, Sandra Cavalcante, Santo Antônio e Vila Cabral; Setor 3: Centro, Prata, São José; Setor 4: Acácio Figueiredo, Cidades, Dinamérica, Jardim Quarenta, Malvinas, Presidente Médici, Santa Cruz, Santa Rosa, Três Irmãs; Setor 5: Bodocongó, Centenário, Novo Bodocongó, Pedregal, Ramadinha, Serrotão, Universitário; Setor 6: Araxá, Bela Vista, Cuités, Jeremias, Monte Santo e Palmeira; Setor 7: Alto Branco, Conceição, Jardim Continental, Jardim Tavares, Lauritzen, Louzeiro e Bairro das Nações; Setor 8: Zona Rural.

 



Os comentários a seguir são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.