Música
Orquestra Sinfônica Jovem divulga lista de aprovados para temporada 2014
Aprovados
17/02/2014
A Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba divulgou, nesta segunda-feira (17), a lista de candidatos aprovados na audição para seleção de músicos que integrarão o grupo na temporada 2014. São 70 oportunidades para instrumentistas e nove para solistas. Os selecionados receberão auxílio mensal no valor de R$ 500. Já o cachê de solista será de R$ 1,5 mil. A relação contém 87 nomes, incluindo os titulares e suplentes e está disponível no site da Funesc (www.funesc.pb.gov.br/cultura).
Os ensaios para os candidatos aprovados terão início na próxima segunda-feira (24), no auditório da Escola Estadual IEP. Para concorrência às nove vagas de solistas, as audições serão de 17 a 19 de fevereiro, no auditório da escola estadual IEP, às 14h.
Os músicos devem possuir o instrumento para o qual irão se submeter à audição, com exceção de percussão e piano, estar regularmente matriculado em instituição de ensino de música e não possuir comprometimento com outras orquestras.
O resultado final, com os nomes dos solistas, será publicado no site da Funesc (www.funesc.pb.gov.br), a partir das 18h do dia 21 de fevereiro.
Seleção de solistas – O processo de seleção consiste na execução de uma peça solicitada pela banca examinadora de leitura à primeira vista e uma peça de livre escolha do candidato. Serão aprovados os candidatos que obtiverem a maior média conforme avaliação da banca, composta pelo maestro da orquestra, dois especialistas em cordas, dois em madeiras, dois em metais e dois em percussão para avaliar por sessão. Na hora da prova, não será permitida a permanência de nenhum convidado além da banca examinadora, do músico avaliado e do co-repetidor se necessário.
Serviço:
Audições para solistas
Local: Auditório do IEP
Dia/hora – Instrumento
Segunda-feira (17/02), às 14h – contrabaixo, violoncelo, violino, viola
Terça-feira (18/02), às 14h – clarinete, oboé, fagote, flauta, piano
Quarta-feira (19/02), às 14h – trombone, trompete, trompa, tuba, percussão
Avaliação Musical da OSPB Jovem 2014
I VIOLINOS
Murilo de Sá Barreto Callou Peixoto – Spalla
Ramon Aranha Tavares Feitosa – Concertino
Paula Ferreira Dantas
Lírida Oliveira Lima
Lis Dália de Lima Vasconcelos Fonseca
Miriam Miguel da Silva
Jarom Alexandre de Morais Nascimento
Ianara Farias Xavier
Wilen Teixeira Moreira
Laysa Rodrigues Anselmo
Ana Laura Lima do Nascimento
Aline Inácio Mendes
II VIOLINOS
Everton Praxedes de Souza – Lider
Rhaissa Mayara de Andrade Araújo Lima
Caroline Botelho de Barros
Luara Diniz de Gois
Letícia Oliveira Augusto de Carvalho
Yasmim Meirinho João
Waleska Barbosa de Oliveira
Ana Carolina Lima de Oliveira
Myrela Fernanda Laurindo Pessoa de Brito
WynaraMonik da Silva Gonzaga
Suplentes de Violino
Rayssa Claudino de Melo
Alexandre Sousa de Carvalho
IlaLewtchuc de Paiva
VIOLAS
Alexsandro Borges Monteiro – Lider
Annamélia dos Reis Oliveira
Melquisedek da Silva Nascimento
Helen Nárgila Ferreira da Nóbrega
HermesonPraxedes de Souza
VIOLONCELOS
Italo Rafael Nogueira– Lider
Amanda Melo Massa
Marcelo Moreno Silva
Romulo Martins Pessôa
RiclébioJadson de Souza Pedro
Leonardo de Brito Lira Semensatto
Mayra de Brito Ferreira
Mayara de Brito Ferreira
Suplentes de Violoncelo
Amadeus Cavalcanti Salvador de Alcântara
Amanda Amélia dos Reis Oliveira
Isabelle Sousa Azevedo
CONTRABAIXOS
Pedro Porto Lima – Lider
Thiago Lima Almeida
Everton Cavalcante de Souza
FLAUTAS
Vanessa de Sousa Santos Rodrigues
Thallyana Barbosa da Silva
Caroline Galvão Gondim
Suplentes de Flauta
Sergio Alexandre de Almeida Aires Filho
Luiza Limeira Rosas Ribeiro
OBOÉS
Alisson Bráulio de Aguiar Azevedo
Renan Mendes da Silva
Junielson de Paula Nascimento
Suplente de Oboé
Eva Maria de Pontes Lima Tavares de Farias
CLARINETES
Danielly Mayara Dantas de Medeiros
Eduardo Felipe de Lima
Ednaldo José dos Santos Alves
Suplentes de Clarinete
José Fernandes Neto
Felipe Vilarim Mendes
FAGOTES
José Aderaldo Campos dos Santos Filho
Bruna Heloisa Gama do Bonfim
Suplentes de Fagote
Jonatas Weima Cunha Angelim
Cayo de Araújo Rufino
PIANO
Erick John Santos de Souza
TROMPAS
Maria da Conceição Silva
Lucas Angelo Figueiredo
IohanNayram de Lima Araújo
Gilberto Coutinho de Souza
Suplente de Trompa
Walmir Borba de Andrade Junior
TROMPETES
Zácaro Pinto Feitosa
Emanoel Luizgino Barros de Lima
Felipe Gomes da Silva Dias
Suplente de Trompete
Ramon Diego de Farias Bezerra
TROMBONES TENOR
Marlon Barros de Lima
Matheus Lopes Costa Nobrega
Suplente de Trombone Tenor
Lucas Blatt
TROMBONE BAIXO
Jonatas de Oliveira Silva
Suplente de Trombone Baixo
Erivaldo de Oliveira Silva
TUBA
Alexsandro Paulo de Lima
PERCUSSÃO
Lue Maia Bezerra – Tímpanos
João Alexandre Medeiros – Solista
Lucas Freire Prado – Solista
Felipe Wagner Renovato de Araújo
Djair Roberto do Nascimento Ribeiro
Suplentes da Percussão
João Victor de Oliveira Figueiredo
Jonas Breno da Nobrega Santos
Gabriel Henrique Alves Tavares Magalhães
Lucas Benjamim Potiguara
Os comentários a seguir são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.